Правильный уход за чугунной сковородой


Чугунная посуда обладает удивительными качествами и свойствами, сделавшими ее популярной у поваров всего мира. На вид чугун может быть неприглядным, но для кухонной посуды намного важнее эффективность, качество, вкус и аромат готовых блюд.

  • Высококачественный чугун отличается долговечностью, надежностью, практичностью, легко выдерживает высокую температуру, не деформируется, не меняется в цвете, устойчив к царапинам.
  • Изделия из чугуна создаются не на один год. Вполне возможно, что сковороду или кастрюлю смогут использовать ваши потомки и не в одном поколении. Хорошие чугунные сковороды служат верой и правдой своим хозяйкам и не перестают восхищать.
  • С каждым последующим использованием, материал становится только лучше. Все дело в пористой поверхности чугуна, которая впитывает жиры с каждым новым использованием, приобретая естественный антипригарный слой – seasoning.
  • Чугун – материал удивительной теплопроводимости, прогревается абсолютно равномерно, что очень важно для сковород и кастрюль. Сковородка из чугуна способна не только равномерно прогреться, но и длительно удерживать тепло, обеспечивая томление продуктов.
  • Чугун – ферромагнитный материал, поэтому использовать посуду можно не только с газовыми и электрическими плитами, но и с индукционными, без покупки дополнительных адаптеров. Чугунные сковороды подходят индукционным плитам.
  • Для приготовления практически любого блюда можно использовать чугунную посуду, ей все по плечу: жарка, томление, тушение, выпечка, запекание, пассирование и т.д. Необходимо только выбрать сковороду нужной формы и размера.
  • У чугунной посуды есть только два минуса: она тяжелая и ржавеет при неправильной уходе.

Уход чугунной сковородой, правила эксплуататции

Абсолютно любая вещь требует правильного ухода, особенно это касается посуды, и тем более, чугуна. Следование небольшому числу рекомендаций по эксплуатации обеспечит более длительное и приятное использование чугунной посудой:

  1. Перед применением сковороду необходимо закалить. Предварительно вымытую, высушенную полотенцем, в нее нужно насыпать немного соли и на час оставить в духовке или на плите при температуре до 180 градусов. После, опять вымыть, высушить и смазать растительным маслом. Такая процедура обеспечит в дальнейшем легкое отделение продуктов от рабочей поверхности.
  2. При приготовлении на сильном огне сначала нужно наливать немного масла. Это поможет предотвратить пригорание. Этот пункт касается стандартных сковород. При приготовлении на сковороде гриль масло не нужно.
  3. Продукты отправляются только на раскаленную сковороду, в противном случае не избежать пригорания.
  4. Мыть в немного мыльной теплой воде. Исключить сильные абразивные моющие средства, металлические щетки. Они могут разрушить естественный защитный слой.
  5. Не использовать для мытья чугунной посуды посудомоечные машины.
  6. Не оставлять в условиях повышенной влажности – чугун ржавеет, удалить ржавчину практически невозможно. Поэтому замачивать чугунную посуду на долгое время НЕЛЬЗЯ.
  7. После использования наносить тонкий слой масла. Это защитит сковороду от влажности и поможет сохранить покрытие.
  8. Хранить в сухом месте. При долгом хранении рекомендуется заворачивать в промасленную бумагу.
  9. Несмотря на большой вес и толстые стенки чугунной посуды, сам химическая молекулярная структура чугуна хрупкая. При сильном ударе чугун не гнется – лопается, поэтому ударов следует избегать.
  10. По той же причине хрупкости молекулярного соединения, так называемый температурный шок губителен для чугунной посуды. Если холодную сковороду резко нагреть, например, поставить в раскаленную духовку – она лопнет.

При правильной эксплуатации и уходе чугунная посуда прослужит не одно десятилетие. Нарушение правил приводит к порче посуды, безвозвратной потери ее качества.


Рекомендуем купить

Ложка столовая DORIA Eternum 3110131
Ложка столовая DORIA Eternum 3110131
680 р.
%
Оптом дешевле!
от 6 шт:
646 р. (-5%)
от 8 шт:
632 р. (-7%)
от 12 шт:
619 р. (-9%)
от 24 шт:
598 р. (-12%)
Вилка столовая ALASKA Eternum 3110392
Вилка столовая ALASKA Eternum 3110392
510 р.
%
Оптом дешевле!
от 6 шт:
485 р. (-5%)
от 8 шт:
474 р. (-7%)
от 12 шт:
464 р. (-9%)
от 24 шт:
449 р. (-12%)