Как прокалить чугунную сковороду


Если вы стали счастливым обладателем чугунной сковороды, не спешите сразу начинать на ней готовить. Сначала необходимо произвести несколько простых, но очень важных манипуляций для дальнейшего эффективного и приятного ее использования.

  • Прежде всего вымойте чугунную сковороду с хозяйственным мылом, чтобы удалить грязь и машинное масло, которым ее обычно смазывают производители.
  • Тщательно вытрите сковороду, удалив всю влагу.
  • Высушите сковороду и приступайте к прокаливанию.

Прокаливание – очень важная часть подготовки чугунной сковороды к эксплуатации. Она поможет испытать устойчивость изделия на воздействие высоких температур, удалить остатки машинного масла и подготовить поверхность чугунной посуде к контакту с продуктами. Есть несколько способов прокаливания сковороды:

  1. Сухое прокаливание чугунной сковороды в духовке проходит в три этапа. Сковороду вверх дном помещают в духовку и ставят ее на разогрев до 180-200 градусов, прокалив ее в течении 20 минут, вытаскивают, остужают. Затем остывшую до естественной посуду смазывают маслом по всей поверхности и ставят в уже раскаленную духовку на 20-30 минут. Снова вытаскивают и остужают, протирают чуть влажной губкой. Ставят чугунную посуду в разогретую духовку и выключают ее, оставив сковороду внутри до полного остывания духовки.
  2. Более простой способ прокаливания чугунной сковороды в духовке проходит в один этап. Сковороду необходимо протереть промасленной тряпочкой и поставить в духовку, разогретую до 200 градусов на 1 час, затем выключить и оставить остывать.
  3. Следующий способ прокаливания для чугунной посуды, которая не может поместиться в духовке. Чугунные сковороды прокаливаются на плите с солью. Для этого поставьте сковороду на огонь и насыпьте толстый слой соли грубого или среднего помола, убавьте огонь под посудой и оставьте на 20-25 минут. Потемневшую соль убрать, протереть внутреннюю поверхность чугунной сковороды промасленной тряпочкой. Этот способ особенно рекомендован для блинных сковород и гриль.

После прокаливания дайте посуде остыть, «отдохнуть» и можете смело начинать готовить. При использовании не забывайте о всех правилах ухода за чугунной сковородой. Только их соблюдение не даст вам разочароваться в удивительных свойствах и качествах посуды и раскроет все ее возможности.