Сковороды для индукционных плит

Фильтр
от:
до:
от:
до:
от:
до:

Экономичные индукционные плиты требуют особой посуды, в том числе и сковородок. Купить сковородку для индукционной плиты не всегда просто, так как не все обычные сковороды способны нагреваться на таких плитах. Особый способ работы индукционной плиты требует особого состава материала изготовления посуды или хотя бы ее дна.

Особенности сковороды для индукционных плит

Индукционные плиты не нагреваются сами, нагрев посуды происходит благодаря электромагнитной индукции, поэтому в составе материала изготовления сковороды должны быть ферромагниты. Проверить это легко – достаточно поднести обычный магнит к дну сковороды, если он притягивается, сковорода может быть использована на индукционной плите:

  • Чугунные. Чугун высокоуглеродистая сталь, имеющая в своем составе ферромагниты. Выбирать такую сковороду необходимо без эмалированного внешнего покрытия. Сковорода гриль индукционная из чугуна должна иметь ровное дно с внешней стороны, в противном случае необходимого прогрева ребер не будет. Чугунные сковороды не требуют адаптера для индукционной плиты. Если в доме уже есть любимая чугунная сковорода, то нет необходимости в покупке новой.
  • Из нержавеющей стали. Такие сковороды идеальны для индукционных плит, они хорошо намагничиваются, имеют гладкое дно, равномерную внутреннюю структуру материала. Кроме того, современные сковороды из нержавейки имеют многослойное дно, что увеличивает способность нагрева от электромагнитного поля.
  • Алюминиевые. Сковороды из алюминия плохо контактируют с индукционной плитой, в составе алюминия нет ферромагнитов. Алюминиевая посуда для индукционной плиты имеет специальное дно. В последнее время продают специальные съемные диски-адаптеры для дна алюминиевой посуды.

Что надо знать прежде чем купить сковороду для индукционной плиты

  • Диаметр дна сковороды должен быть не менее 70% от площади конфорки.
  • Материал сковороды должен быть совместим с индукционной плитой.
  • Прежде чем купить сковороду для индукционной плиты, убедитесь, что она помечена значком «Induction», все современные производители маркируют посуду в зависимости от ее совместимости с той или иной плитой. Значки совместимости указываются на упаковке и дне посуды.

Если хотите приобрести посуду для индукционной плиты через интернет магазин, то предварительно проконсультируйтесь с продавцом и доверяйте только зарекомендовавшим себя производителям. Отличным помощником каждой хозяйки станут и сотейники (глубокие сковороды), найти которые вы также можете в нашем интернет магазине.