Подставки для яиц

Фильтр
от:
до:
от:
до:

Даже такое простое блюдо, как отварное яйцо, требует особой подачи к столу и специальной посуды. Чаще всего используются подставки для яиц - простое приспособление, в которое устанавливается сваренное яйцо. Обычно по форме подставка для яиц напоминает рюмку или маленький стаканчик, особой классификации нет, подбирается в зависимости от сервировки стола.

Какую подставку для яйца купить лучше

При выборе подставки для яиц прежде всего следует ориентроваться на сервировку вашего стола. Так в ресторанах и кафе подставки подбираются в зависимости от вида используемой посуды, общего стиля оформления интерьера и сервировки. И здесь все просто - основная посуда для сервировки задает стиль мелким предметам. Выбирая повседневные подставки для яиц на домашнюю кухню, стоит руководствоваться несколько другими критериями.

  • Керамические подставки для яиц очень элегантны, особенно фарфоровые, экологичны и очень просты в уходе. Их форма чаще всего традиционная рюмочная или в виде маленьких стаканчиков. В последнее время популярна форма в виде блюдца с ячейкой для яйца, но они не всегда удобны. Керамические фарфоровые подставки для яиц могут быть декорированы и выполнены в разном цвете. Классическими считаются белые. У фарфоровых подставок для яиц них два минуса: они часто бьются и недешевы.
  • Металлические подставки для яиц чаще всего бывают оригинальной формы и дизайна. Красиво смотрятся, могут быть стилизованы по серебро. Привлекательный стильный вид их главный плюс. Купить металлические подставки для яиц лучше у проверенных производителей. Дешевые подставки для яиц принесут больше проблем, некачественная сталь может быстро подвергнуться коррозии, тускнеть, покрываться пятнами, деформироваться, а при мытье ранить пальцы. Но даже качественные могут быть очень капризны в чистке.
  • Пластиковые подставки для яиц самый дешевый вариант для сервировки завтрака. Они бывают самых разных цветов, необычной формы и с декором. Подобрать необходимые по цвету к интерьеру или посуде на кухне очень легко. Купить пластиковые подставки для яиц недорого можно самой разной формы. Они очень просты в уходе, и, если пластик качественный, служат очень долго. Некачественный пластик, как и некачественная сталь быстро теряет свои первоначальные качества. Их единственный минус - малый вес, из за которого они не всегда устойчивы.
  • Для взрослых можно выбрать абсолютно любые подставки для яиц, ориентируясь на свой вкус и предпочтения. Подбирать можно по материалу изготовления, дизайну и цветовому оформлению.
  • Для детей рекомендуем купить подставки для яиц из пластика или толстостенной "грубой" керамики - подвижным детям их будет очень трудно разбить. Выбирать подставки для яиц лучше ярких цветов, они очень привлекают детей и от завтрака им будет трудно отказаться. Еще лучше, если подставка будет украшенач каким-то понятным для малыша рисунком. Но несомненный фаворит - подставки для яиц необычной формы. Они могут быть в виде зверушек, драконов, птичек, мультяшных героев. И чем забавнее и интереснее для ребенка, тем с большим аппетитом он будет есть. Для еще большего аппетита можно сделать забавную яичницу используя специальные формы для жарки яиц.

В любом случае при выборе подставки рекомендуется обратить внимание на ее нижнюю часть. Для легких подставок она должна быть широкой и устойчивой, в противном случае использование подставки создаст только проблемы. Диаметр верхней части должен быть 3-4 см, чтобы яйцо устанавливалось в нее, а не проваливалось. Отдельной разновидностью считаются праздничные (пасхальные) подставки для яиц и блюда. Их главное назначение - украшать. Поэтому изготавливаются они из самых разных материалов и при выборе ориентируются на общий декор праздника.