Сковороды Вок Wok

Фильтр
от:
до:
Показать все параметры
от:
до:
от:
до:

Сковорода ВОК - азиатская многофункциональная посуда для приготовления традиционных блюд на открытом огне. В странах юго-восточной Азии она заменяет пркатически всю европейскую кухонную посуду, в сковороде вок жарят, пассеруют, тушат, варят. Особенность сковороды WOK в ее форме - полусферическая или конусообразная с очень крутыми пологими стенками. На такой сковороде обжарка продуктов происходит очень быстро при постоянном помешевании, а рабочей поверхностью является вся площадь стенок.

У традиционной сковороды вок дно круглое - такая форма пригодна для приготовления на открытом огне или газовой плите. Но в настоящее время сковороду вок купить можно и с плоским дном, специально адаптированным для электрических и индукционных плит, при этом разница между диаметром дна и диаметром верхней части очень большая и стенки остаются такими же крутыми, как и у традиционного вока.

В нашем магазине вы сможете приобрести вок как традиционной формы, так и адаптированной для разных по принципу работы плит, цена сковороды ВОК зависит от материала изготовления, производителя и размеров. Любителям иностранной кухни рекомендуем также обратить внимание на сковороды фахитос.

Из какого материала можно купить ВОК

Свойства сковороды вок и особый вкус, приготовленных в ней блюд обусловлены не только особенностями конструкции, но и используемому материалу при изготовлении. Они бывают из чугуна, стали, алюминия с антипригарным покрытием.

  • Традиционные ВОКи изготовливают из чугуна. Дно и стенки такой сковороды быстро и равномерно прогреваются, любое блюдо будет приготовлено идеально. При правильном уходе за чугунной сковородой вок она прослужит не одно десятилетие. Единственный минус - большой вес чугунной сковороды вок.
  • Сковорода WOK из стали очень проста в уходе, легкая и удобная, но сталь прогревается медленее и не столь равномерно, к тому же требует большее количество масла при приготовлении жаренных блюд.
  • Алюминиевые сковороды вок изготавливаются как из литого, так и из листового алюминия. Листовой алюминий очень тонок и склонен к деформации. Литой алюминий по своим качествам сходен с чугуном, но имеет меньший вес. Такие сковороды имеют антипригарное покрытие, которое требует бережного ухода, не терпит перепадов температуры и перегрева, поэтому, к сожалению, очень быстро портится. Срок службы такой сковороды при интенсивной эксплуатации не долог.

Прежде чем купить сковороду вок обратите внимание на ручки - их обязательно должно быть две для удобства поворота на конфорке и удобства переноски сковороды. Толщина стенок хорошего Вока должна быть не меньше 2 мм, оптимальный диаметр для домашней кухни 25-30 см.

Для чего сковорода Вок нужна на домашней кухне

Сковорода WOK способна заменить собой большое количество посуды на домашней кухне именно благодаря своей форме и используемому в изготовлении материалу. А готовить на ней можно не только азиатские блюда, она замечательно подойдет для:

  • Для быстрой обжарки овощей в небольшом количестве масла и пассировке. Приготовленные в ВОК овощи не теряют своих полезных свойств.
  • Для жарки мяса на быстром огне. Мясо очень быстро прожаривается, при этом сохраняет сочность и покрывается аппетитной корочкой.
  • Для приготовления рыбы. Доведение рыбы до полной готовности происходит очень быстро, даже "сухая" нежирная рыба не будет пережаренной и безвкусной.
  • Для приготовления морепродуктов - сковорода ВОК идеальный вариант.
  • Приготовление во фритюре очень удобно именно в сковороде вок, к тому же масла тратиться меньше.
  • Для тушения мяса, рыбы, овощей в бульоне занимает меньше времени, чем в кастрюле или сотейнике, выкипание бульона минимально.
  • Для приготовления соусов в большом количестве.
  • Для приготовления наваристых супов. Также, как и при тушении жидкость практически не выкипает, суп получается очень наваристым.
  • И, конечно, для приготовления блюд традиционной азиатской кухни.

Единственный минус сковороды ВОК - она достаточно громоздка, на кухне ей требуется персональное место. Но ее многофункциональность с лихвой возмещает это неудобство.