Чугунные сковороды

Фильтр
от:
до:
от:
до:

Сковороды чугунные занимают особую нишу среди профессиональных сковород и сковород для дома. Они очень популярны, так как свойства чугуна делают их практически универсальными. Сковороду из чугуна купить можно для жарки мяса, рыбы, блинов, картошки, для тушения, для запекания в духовки и т.д. Чугун равномерно прогревается, долго держит температуру. Со временем поверхность чугуна покрывается особым естественным антипригарным покрытием, которое еще больше улучшает качество приготовленных блюд.

Как выбрать и купить сковороду чугунную в интернет магазине

  • Определитесь для чего вы планируете покупать сковороду из чугуна – форма сковороды влияет на качество приготовленного блюда. Так плоские сковороды с низкими бортиками идеальны для жарки, а глубокие (сотейники) лучше всего подойдут для тушения.
  • Чугунные сковороды лучше подходят для газовой плиты. На стеклокерамических и индукционных они дольше прогреваются, потребуется определенная сноровка.
  • Важен диаметр конфорки, особенно для электрических плит. Обратите внимание на параметры диаметра дна. Если вы любители дачного отдыха и выездных пикников, то чугунную сковородку купить можно очень большого размера прямоугольной формы для жарки на открытом огне – чаще это сковороды гриль.
  • Наличие выемок для слива жира желательно, но не обязательно.
  • Обратите внимание на ручки. Желательно, чтобы она была цельнолитая со сковородой. Чугунные сковороды сами по себе очень тяжелые, съемные ручки могут не выдержать вес сковороды вместе с блюдом. В настоящее время можно приобрести сковороду для запекания, они имеют съемные ручки либо выпускаются без ручек.

От чего зависит цена чугунной сковороды

  • Прежде всего на цену влияет размер сковороды: диаметр и высота бортиков.
  • Большое влияние на формирование цены имеет производитель. Общепризнанный король чугуна – компания LODGE. Они выпускают лучшие чугунные сковороды для профессионалов и домохозяек.
  • В магазинах посуды можно встретить сковороды с эмалированным внешним покрытием. На качество приготавливаемых блюд это не влияет, но посуде придает более красивый вид, облегчает уход за внешней стороной сковороды.

Чугунные сковороды, в отличие от антипригарных сковород, прихотливы в мытье и уходе, не терпят посудомоечных машин и абразивных моющих средств. Но при должном отношении служат долго, не одно десятилетие.